شری اویس امبر کے “سنکلپ” پروگرام کو بہار کے طلباء اور والدین کی میٹنگ میں زبردست پذیرائی مل رہی ہے

Taasir Urdu News Network – Syed M Hassan 28th Feb

نیشنل کیرئیر کونسلر اور سماجی کارکن شری اویس امبر نے منگل 28 فروری 2023 کو بہار کے چھپرا ضلع میں اپنے 100% اسکالرشپ پروگرام “سنکلپ” کو فروغ دینے کے لیے طلباء اور والدین کے ساتھ ایک میٹنگ کا اہتمام کیا۔ اس پروگرام کا مقصد بہار میں پسماندہ طلباء کو اعلیٰ تعلیم فراہم کرنا اور ریاست کے مجموعی اندراج تناسب (GER) کو بڑھانا ہے۔
طلباء اور والدین سمیت 500 سے زیادہ لوگوں نے میٹنگ میں حصہ لیا اور شری امبر کے پروگرام کو سامعین نے خوب پذیرائی بخشی۔ بہت سے لوگوں نے اس اقدام کی تعریف کی، جس کا مقصد تمام طلبا کو اعلیٰ تعلیم کے حصول کے لیے یکساں مواقع فراہم کرنا اور سماجی و اقتصادی ترقی کے لیے تعلیم کو فروغ دینا ہے۔
تقریباً ایک گھنٹہ تک جاری رہنے والی تقریر کے دوران، مسٹر امبر نے مرکزی حکومت کی طرف سے ٹیسٹوں اور امتحانات کے نفاذ پر تنقید کی، جو ان کے خیال میں ہندوستان کے GER کو کم کرنے کا ایک بڑا عنصر ہے۔ انہوں نے یہ بھی کہا کہ حکومت کا یہ دعویٰ کہ ہندوستان جلد ہی یورپی ممالک کے برابر ہو جائے گا جھوٹا وعدہ ہے۔
مسٹر امبر نے اعلان کیا کہ ان کے پروگرام میں روزمین ٹرسٹ کے تعاون سے 88 کورسز کے لیے داخلہ امتحان یا داخلہ کے عمل کی ضرورت نہیں ہوگی۔ اندراج کے لیے طلبہ کے صرف 50% نمبر ہونے چاہئیں اور اس کی عمر 17 سال ہونی چاہیے۔ آپ کے کالج کی فیس کا خیال روزمین ٹرسٹ کرے گا جس سے غریب طلباء کو مالی ریلیف ملے گا۔مزید برآں، مسٹر امبر نے اس بات پر زور دیا کہ طلباء کو صرف ہاسٹل کی کم از کم فیس کی فکر کرنی چاہیے، اور فائنل داخلے اور کالج کی رپورٹنگ کے لیے کونسلنگ کی تاریخیں کونسلنگ کے پہلے دور کے بعد فراہم کی جائیں گی۔
اس میٹنگ کی کامیابی بہار میں یکساں تعلیمی مواقع کی مانگ کو اجاگر کرتی ہے، اور مسٹر امبر کا “سنکلپ” پروگرام اس مقصد کو حاصل کرنے کی طرف ایک قابل ستائش کوشش ہے۔میٹنگ میں تقریب کے منتظم ایم ڈی ڈاکٹر سلیم اور ممتاز سماجی کارکن متلیش کمار سنگھ سمیت کئی معززین اور مقامی قائدین نے شرکت کی۔ دونوں معززین نے مسٹر امبر کے “سنکلپ” پروگرام کے لیے اپنی حمایت کا اظہار کیا اور خطے میں تعلیم کے فروغ کے لیے اسی طرح کے اقدامات کی ضرورت پر روشنی ڈالی۔ایم ڈی ڈاکٹر سلیم نے اپنی تقریر میں مسٹر عنبر کی کاوشوں کی تعریف کی اور والدین اور طلباء کی حوصلہ افزائی کی کہ وہ اس پروگرام سے استفادہ کریں۔ انہوں نے بہار میں غربت کو کم کرنے اور سماجی و اقتصادی ترقی کو فروغ دینے میں تعلیم کی اہمیت پر بھی زور دیا۔
اسی طرح کے جذبات کی بازگشت کرتے ہوئے، متلیش کمار سنگھ نے کہا کہ “سنکلپ” جیسے اقدامات بہار میں بہت سے پسماندہ طلباء کے لیے غربت سے نکلنے کا راستہ فراہم کر سکتے ہیں۔ انہوں نے ایسے پروگراموں کی کامیابی اور پائیداری کو یقینی بنانے کے لیے حکومتی تعاون کی ضرورت پر بھی زور دیا۔مجموعی طور پر، یہ میٹنگ بہار میں تعلیم اور مساوی مواقع کے فروغ کی طرف ایک اہم قدم تھا، اور مسٹر امبر کے “سنکلپ” پروگرام کو حاضرین کی طرف سے وسیع حمایت اور تعریف ملی۔