Taasir Urdu News Network – Syed M Hassan 15 APRIL
ادے پور، 15 اپریل: وزیر دفاع راج ناتھ سنگھ نے کہا ہے کہ آج ہندوستان نے دنیا میں اپنی منفرد شناخت قائم کی ہے۔ بھارت کی بات پوری دنیا سننے لگی ہے۔ اب دنیا کے لوگ ہندوستان میں اپنے خواب دیکھنے لگے ہیں۔ ہمیں اپنے ہندوستان کو اور بھی بلندیوں پر لے جانا ہے۔ یہ ذمہ داری ملک کے نوجوانوں پر عائد ہوتی ہے۔ ملک کے نوجوان ہی اپنی توانائی سے ہندوستان کو وشو گرو بنائیں گے۔
وزیر دفاع سنگھ ہفتہ کو ادے پور میں جناردن رائے نگر راجستھان ودیا پیٹھ (ڈیمڈ ٹو بی یونیورسٹی) کے 16ویں کانووکیشن تقریب سے خطاب کر رہے تھے۔ انہوں نے نوجوانوں پر زور دیا کہ اس وقت ہندوستان دنیا کی پانچ اعلیٰ معیشتوں میں شامل ہے۔ نوجوانوں کی طاقت کو اپنی کاروباری صلاحیت کے ساتھ ملک کو سر فہرست معیشت کے طور پر قائم کرنا چاہیے۔ سوامی وویکانند کے غیر ملکی سفر کی مثال بیان کرتے ہوئے انہوں نے کہا کہ جب وہاں کسی نے ان کے لباس پر تبصرہ کیا تو سوامی جی نے اپنے خطاب میں اس کا جواب دیا۔ سوامی وویکانند کا ذکر کرتے ہوئے انہوں نے کہا کہ ہندوستانی ثقافت نے ہمیشہ کردار کا سبق سکھایا ہے۔ یہی وجہ ہے کہ ہندوستانی ثقافت میں جسمانی نشوونما کے ساتھ روحانی ترقی کو بھی اتنا ہی اہم سمجھا جاتا ہے۔ بات کرتے ہوئے وزیر دفاع سنگھ نے نوجوانوں کو اپنے والدین کے تئیں اپنی ذمہ داری سے آگاہ کیا۔ انہوں نے کہا کہ نوجوان نوکریوں کے لیے بیرون ملک جاتے ہیں اور اپنے والدین کو اولڈ ایج ہومز میں چھوڑ جاتے ہیں۔ اس صورتحال کو درست نہیں کہا جا سکتا۔
انہوں نے کوٹہ میں کوچنگ سینٹرز کے طلباء کی خودکشی پر تشویش کا اظہار کیا اور کہا کہ پریشانیاں تھوڑے دنوں کے لئے ہوتی ہیں ۔ کسی کو ان کے بارے میں مسلسل نہیں سوچنا چاہئے۔ اسے معاشرے کی اجتماعی ناکامی قرار دیتے ہوئے انہوں نے والدین سے کہا کہ ہمیں بچوں کو ان کے نتائج سے پرکھنا نہیں چاہیے۔ انہوں نے نوجوانوں سے کہا کہ وہ ہمیشہ ذہن میں رکھیں کہ ناکامیاں آپ کی تعریف نہیں کرتیں بلکہ ناکامیاں ہمیں نکھارتی ہیں۔
مہارانا پرتاپ کے مجسمے کی نقاب کشائی کے موقع پر راج ناتھ نے کہا کہ مجسمے عظیم لوگوں کے خیالات کو بچانے اور انہیں اگلی نسل تک پہنچانے اور ان کے تئیں اظہار تشکر کرنے کی علامت ہیں۔ مہارانا پرتاپ کی قربانی کو یاد کرتے ہوئے انہوں نے کہا کہ ملک کے ہر شہری میں ملک کے تئیں لگن کا جذبہ ہونا چاہئے اور یہ احساس تعلیم اور تدریس کے طریقہ کار سے قائم ہوتا ہے۔ تعلیم کے ساتھ ساتھ نئی نسل میں جذبہ حب الوطنی کو ابھارنا بھی ذمہ داری ہے۔ انہوں نے کہا کہ ایک مصنف نے انفوسس اور القاعدہ پر تقابلی مضمون لکھا، جس میں اس نے لکھا کہ دونوں سے وابستہ نوجوان یکساں طور پر کام کرتے ہیں، لیکن ایک کا کام فلاح و بہبود اور دوسرے کا کام تباہ کن ہے۔
وزیر دفاع راج ناتھ سنگھ نے دماغ کو بڑا رکھنے سے حاصل ہونے والی خوشی کو آگے بڑھاتے ہوئے ایک ریاضی کے فارمولے میں کہا کہ اگر ذہن کو ایک دائرہ سمجھا جائے تو اس دائرے کی جسامت کا براہ راست تعلق خوشی کی وسعت سے ہوگا۔ آپ کا دماغ جتنا بڑا ہوگا آپ کو اتنی ہی خوشی ملے گی اور یہ تب ہی ہوگا جب آپ حسد، جلن، دوسروں کی ٹانگ کھینچنے جیسے جذبات سے دور رہیں گے۔ یہ رجحان انسان کو دوسروں کی نظروں میں گرا دیتا ہے۔
تقریب سے قبل وائس چانسلر پروفیسر ایس ایس سرندیوت نے وزیر دفاع سنگھ کا خیرمقدم کیا۔ وزیر دفاع نے یونیورسٹی کیمپس میں دو کروڑ کی لاگت سے تیار کردہ پویلین، کرکٹ اسٹیڈیم اور ویر شرومنی مہارانا پرتاپ کے مجسمے کا افتتاح کیا۔ تقریب میں وزیر دفاع نے 32 طلباء کو پی ایچ ڈی کی ڈگریاں دیں۔ کرناٹک بی جے پی کے نائب صدر ڈاکٹر تیجسوینی اننت کمار کو کنووکیشن تقریب میں جناردن رائے نگر سنسکرت رتن سمان سے نوازا گیا۔
اس کے تحت انہیں چاندی کا لیٹر، یادگار، پگڑی، توصیف نامہ اور ایک لاکھ روپے کی نقد رقم دی گئی۔ یہ اعزاز انھیں ان کی فاؤنڈیشن نے ہندوستانی سماج اور ثقافت کی ترقی کے لیے خصوصی کام کرنے پر دیا ہے۔