فیفا ورلڈ کپ کوالیفائر: پاکستان نے کمبوڈیا کو شکست دے کر پہلی جیت درج کی
اسلام آباد، 18 اکتوبر: پاکستان نے منگل کو یہاں کمبوڈیا کو 0-1 سے شکست دے کر 2026 فیفا ورلڈ کپ ایشین کوالیفائر میں اپنی پہلی جیت درج کی۔ جناح اسپورٹس اسٹیڈیم میں ہارون حامد نے پاکستان کی جانب سے فاتحانہ گول 67ویں منٹ میں کیا۔
پاکستان فٹبال فیڈریشن کے مطابق یہ پہلا موقع ہے کہ پاکستان نے فیفا ورلڈ کپ کوالیفائنگ راو?نڈ کا کوئی میچ جیتا ہے۔ اس ماہ کے شروع میں کمبوڈیا میں دونوں فریقوں کے درمیان پہلا مرحلہ بغیر گول کے برابری پر ختم ہوا تھا۔ پاکستان کوالیفائر کے دوسرے راونڈ میں گروپ جی میں سعودی عرب، اردن اور تاجکستان کے خلاف کھیلے گا۔
عالمی ریکنگ میں 197 ویں نمبر پر موجود پاکستان نے 2018 کے بعد سے کوئی بین الاقوامی میچ نہیں جیتا تھا۔ اپریل 2021 میں فیفا کی جانب سے پاکستان پر 15 ماہ کے لیے پابندی عائد کی گئی تھی کیونکہ تیسرے فریق کی غلط مداخلت کی وجہ سے، چار سالوں میں ان کی دوسری پابندی تھی۔
گزشتہ ہفتے اسٹیفن کانسٹینٹائن کو ٹیم کا نیا کوچ مقرر کیا گیا تھا اور انہیں ٹیم کی 13 میچوں میں شکست کا سلسلہ ختم کرنے کا کام سونپا گیا تھا۔ جون 2019 کے بعد سے کوئی بھی بین الاقوامی میچ نہیں کھیلنے کے بعد، پاکستان نے نومبر 2022 سے جون 2023 کے درمیان آٹھ میچز کھیلے، جن میں پانچ دوستانہ میچز بھی شامل تھے، لیکن ان میں سے سبھی ہار گئے- اس عمل میں ٹیم نے 18 گول کھائے اور صرف ایک گول کیا۔

