تاثیر،۱۹ جنوری۲۰۲۴:- ایس -ایم- حسن
بھوپال، 19 جنوری : پہاڑوں پر برف باری کا اثر مدھیہ پردیش میں بھی نظر آرہا ہے۔ برفانی ہواوں کی وجہ سے ریاست کے کئی شہروں میں کولڈ ڈے جیسی صورتحال ہے۔ کھجوراہو اور گوالیار میں جمعرات کو کولڈ ڈے رہا۔ دونوں شہروں میں دن کا زیادہ سے زیادہ درجہ حرارت 15 ڈگری سے کم رہا۔ گزشتہ دو دنوں سے موسم ایسا ہی ہے۔ ساتھ ہی 20 جنوری کے بعد رات میں بھی شدید سردی پڑے گی۔
شمال سے آرہی برفیلی ہواوں کی وجہ سے پوری ریاست سردی کی گرفت میں ہے۔ جمعرات کو کھجوراہو ریاست میں سب سے زیادہ سرد رہا۔ یہاں درجہ حرارت 13.5 ڈگری ریکارڈ کیا گیا۔ گوالیار میں زیادہ سے زیادہ درجہ حرارت 14.7 ڈگری رہا۔ نوگاوں، ٹیکم گڑھ، ستنا اور سیدھی میں زیادہ سے زیادہ درجہ حرارت 20 ڈگری سے کم رہا۔ بالاگھاٹ ضلع کے ملاجکھنڈ میں بھی ہلکی بارش ہوئی۔ کھجوراہو اور گوالیار میں یہ سرد دن تھا کیونکہ درجہ حرارت 15 ڈگری سے نیچے رہا۔ جمعرات کو بھوپال میں زیادہ سے زیادہ درجہ حرارت 24.3 ڈگری، اندور میں 24.5 ڈگری، جبل پور میں 22.2 ڈگری اور اجین میں 25.2 ڈگری سیلسیس ریکارڈ کیا گیا۔ کھرگون میں سب سے زیادہ درجہ حرارت 28.8 ڈگری ریکارڈ کیا گیا۔ رتلام اور کھنڈوا میں بھی درجہ حرارت 26 ڈگری سے زیادہ رہا۔
سینئر سائنسدان ڈاکٹر دویا ای سریندرن کا کہنا ہے کہ اگلے 2 سے 3 دنوں تک درجہ حرارت کم رہے گا۔ شمالی ہندوستان سے آرہی ہوائیں تیز رفتار سے آرہی ہیں۔ جس کی وجہ سے کئی شہروں میں کولڈ ڈے کا الرٹ ہے۔ بعض علاقوں میں ہلکی بارش بھی ہو سکتی ہے۔ خاص طور پر گوالیار-چمبل ڈویڑن کے اضلاع میں اس کے امکانات زیادہ ہیں۔
ادھر جمعہ کی صبح کئی اضلاع میں درمیانے سے گھنا کہرا چھایا رہا۔ محکمہ موسمیات نے سنگرولی، رتلام، گنا اور اشوک نگر اضلاع میں ہلکی سے درمیانی دھند رہنے کی پیشین گوئی کی ہے۔ یہاں حد نگاہ 200 سے 800 میٹر تک رہنے کی امید ہے۔ اس کے ساتھ ہی ساگر، چمبل ڈویڑنوں کے ساتھ سیدھی، ریوا، مئوگنج، شیو پوری، گوالیار اور دتیا اضلاع میں درمیانے سے گھنا کہرا پڑ سکتا ہے۔ یہاں پر حد نگاہ 50 سے 500 میٹر رہے گی۔

