بھارت کو2030 دولت مشترکہ کھیلوں کی میزبانی ملنا تقریباً طے، اس کا باقاعدہ اعلان 26 نومبر کو کیا جا سکتا ہے

تاثیر 25 نومبر ۲۰۲۵:- ایس -ایم- حسن

نئی دہلی، 25 نومبر : ہندوستان کو 2030 دولت مشترکہ کھیلوں کی میزبانی ملنا تقریباً یقینی سمجھا جا رہا ہے۔ توقع ہے کہ ہندوستان کی بولی کو 26 نومبر کو گلاسگو میں ہونے والے کامن ویلتھ گیمز کی جنرل اسمبلی میں باضابطہ منظوری مل جائے گی۔
ہندوستان نے اس سے پہلے 2010 میں دہلی میں کامن ویلتھ گیمز کی میزبانی کی تھی۔ اس بار احمد آباد میں ملٹی اسپورٹس ایونٹ کا انعقاد کیا جائے گا۔ کامن ویلتھ اسپورٹس بورڈ نے ہندوستانی بولی کی سفارش کی، جس کا جائزہ تکنیکی تیاری، کھلاڑیوں کے تجربے، بنیادی ڈھانچے، اچھی حکمرانی اور دولت مشترکہ کی اقدار کے ساتھ مطابقت کی بنیاد پر جانچ کمیٹی نے کیا۔
ہندوستان 2030 کے ایڈیشن کے لیے ابوجا، نائیجیریا سے مقابلہ کر رہا تھا، لیکن تنظیم نے 2034 کے ایڈیشن کے لیے افریقی ملک پر غور کرنے کا فیصلہ کیا ہے تاکہ اس کی میزبانی کی تیاریوں کو طویل مدتی مدد اور رفتار فراہم کی جا سکے۔
دولت مشترکہ کھیل کے مطابق، ہندوستان اسمبلی کے دوران احمد آباد میں کھیلوں کے لیے اپنا وژن پیش کرے گا۔ اس کے بعد رکن ممالک 2030 کے صد سالہ ایڈیشن کی میزبانی کے بارے میں اجتماعی طور پر فیصلہ کریں گے۔ اس کا باقاعدہ اعلان فوراً بعد ایک خصوصی نشریات میں کیا جائے گا۔

اس میٹنگ میں ہندوستان کے کئی نمائندے موجود ہیں، جن میں وزارت کھیل کے جوائنٹ سکریٹری کنال، انڈین اولمپک ایسوسی ایشن (آئی او اے) کی صدر پی ٹی اوشا، اور گجرات کے وزیر کھیل ہرش سنگھوی۔ ایک رسمی اعلان 6:30 آئی ایس ٹی پی ایم کے قریب متوقع ہے۔