الیکشن کمیشن نے لانچ کی ای سی آئی نیٹ ایپ ،تمام سہولتیں ایک جگہ پر دستیاب

تاثیر 22 جنوری ۲۰۲۶:- ایس -ایم- حسن

نئی دہلی، 22 جنوری :الیکشن کمیشن نے جمعہ کو باضابطہ طور پر ای سی آئی نیٹ ایپلیکیشن کا آغاز کیا، جو کہ اس کی مختلف آن لائن خدمات میں سے 40 سے زیادہ کا مشترکہ انضمام ہے۔
ایپ کو باضابطہ طور پر بھارت منڈپم میں دہلی میں جمہوری ممالک کے الیکشن مینجمنٹ باڈیز کی بین الاقوامی کانفرنس کے دوران لانچ کیا گیا ۔ چیف الیکشن کمشنر گیانیش کمار نے دنیا بھر میں انتخابی انتظامی اداروں کو ہندوستان کے اقدام سے فائدہ اٹھانے کی دعوت بھی دی۔ الیکشن کمیشن درخواست دینے والے اداروں کے لیے ان کی ضروریات، قانونی ذمہ داریوں اور زبان کے مطابق ایپ تیار کرنے کے لیے تیار ہے۔
کمار نے کہا کہ ای سی آئی نیٹ میں الیکشن سے متعلق تمام معلومات تقریباً ریئل ٹائم میں دستیاب ہوگی۔ اس کا بیٹا ورژن بہار اسمبلی انتخابات کے دوران آزمایا گیا تھا۔ ہم نے عوام سے تجاویز بھی طلب کیں، جن کو 15,000 سے زیادہ موصول ہوئے۔ انہوں نے اس پلیٹ فارم کو دوسرے ممالک میں انتخابی انتظامی اداروں کو دستیاب کرانے کی پیشکش کی تاکہ وہ اسے اپنے قوانین اور زبانوں کے مطابق تیار کر سکیں۔ انہوں نے کہا کہ تجاویز خوش آئند ہیں اور ای سی آئی نیٹ کو مسلسل بہتر کیا جائے گا۔