گلگوٹیاس یونیورسٹی نے اے آئی امپیکٹ ایکسپو میں چینی روبوٹک کتے کو اپنا بتا کردکھایا

تاثیر 18 فروری ۲۰۲۶:- ایس -ایم- حسن

نئی دہلی، 18 فروری: مرکزی حکومت نے گریٹر نوئیڈا میں واقع گلگوٹیا یونیورسٹی کو یہ الزام سامنے آنے کے بعد فوری طور پر ایکسپو خالی کرنے کا حکم دیا ہے کہ وہ ایک چینی روبوٹک کتے کو اپنا بنا کر دکھا رہی ہے۔ سرکاری ذرائع نے بتایا کہ بدھ کو دھوکہ دہی کی سرگرمی کے منظر عام پر آنے کے بعد یونیورسٹی سے انڈیا اے آئی امپیکٹ ایکسپو کو فوری طور پر خالی کرنے کو کہا گیا ۔
الزام ہے کہ بھارت منڈپم میں منعقد ہونے والی انڈیا اے آئی امپیکٹ سمٹ میں یونیورسٹی نے اس روبوٹ کو ہندوستان کی تیار کردہ ٹیکنالوجی کے طور پر پیش کیا۔ یہ دعویٰ کیا گیا تھا کہ روبوٹ کو یونیورسٹی نے اندرون ملک تیار کیا تھا۔
قابل ذکر ہے کہ اے آئی ایکسپو کے دوسرے دن دو روبوٹک کتوں کی ویڈیو سوشل میڈیا پر وائرل ہوئی تھی۔ اس ویڈیو کے منظر عام پر آنے کے بعد کئی ٹیک ماہرین اور صارفین نے دعویٰ کیا کہ یہ دراصل چینی کمپنی یونیٹری کا روبوٹ ماڈل ہے جو مارکیٹ میں 2 سے 3 لاکھ روپے میں دستیاب ہے۔ یہ اے آئی سے چلنے والا روبوٹک کتا 4ڈی لی ڈار ٹیکنالوجی کا استعمال کرتا ہے، جو اسے سیڑھیاں چڑھنے اور کچی سڑکوں پر آسانی کے ساتھ نیویگیٹ کرنے کی اجازت دیتا ہے۔