تاثیر 19 فروری ۲۰۲۶:- ایس -ایم- حسن
نئی دہلی، 19 فروری ۔ وزیر اعظم نریندر مودی نے جمعرات کو کانپور میں نیشنل اسکل ٹریننگ انسٹی ٹیوٹ (این ایس ٹی آئی) میں فضائی اور دفاع شعبہ جات کے لیے ایک نیشنل سینٹر آف ایکسی لینس کے قیام کا اعلان کرتے ہوئے، ہندوستان-فرانس سال اختراع کا افتتاح کیا۔ یہ سنٹر فرانسیسی حکومت کے تعاون سے وزیر اعظم کے ایڈوانسڈ آئی ٹی آئی ٹرانسفارمیشن فار سکلز اینڈ ایمپلائمنٹ (پی ایم-ایس ای ٹی یو) پروگرام کے تحت قائم کیا جائے گا۔
ہنر مندی کی ترقی اور انٹرپرینیورشپ کی وزارت نے کہا کہ مجوزہ مرکز ہوا بازی، دیکھ بھال، مرمت اور مجموعی معائنہ (ایم آر او)، ہوائی اڈے کے آپریشن، دفاعی مینوفیکچرنگ، اور اس سے منسلک شعبوں میں جدید مہارت کی تربیت فراہم کرے گا۔ اسے ایک عالمی معیار کے ادارے کے طور پر تیار کیا جائے گا جو ہندوستان کے ایرو اسپیس اور دفاعی ماحولیاتی نظام کو مضبوط کرے گا۔
جینت چودھری، وزیر مملکت (آزادانہ چارج) برائے ہنر کی ترقی اور انٹرپرینیورشپ نے کہا کہ وزیر اعظم کی دور اندیش قیادت میں پی ایم-سیتو ہندوستان کے آئی ٹی آئی نظام کو تبدیل کر رہا ہے۔ کانپور میں یہ مرکز عالمی سطح پر قابل ایوی ایشن پیشہ ور تیار کرے گا اور جدید ٹیکنالوجی کے شعبوں میں ہندوستان-فرانس اسٹریٹجک شراکت داری کو مزید گہرا کرے گا۔

