تاثیر 25 مئی ۲۰۲۶:- ایس -ایم- حسن
گاندھی نگر، 25 مئی: گجرات حکومت نے ڈیجیٹل گورننس کو نئی سمت دیتے ہوئے شہریوں کو واٹس ایپ کے ذریعے سرکاری خدمات فراہم کرنے کی جانب ایک اہم قدم اٹھایا ہے۔ وزیر اعظم نریندر مودی کے ’ناگرک دیوو بھو:‘ کے تصور کو آگے بڑھاتے ہوئے ریاستی حکومت اور میٹا پلیٹ فارمز اِنک کے درمیان گاندھی نگر میں واٹس ایپ پر مبنی سٹیزن سروس ڈلیوری کے حوالے سے ایک اہم مفاہمت نامہ (ایم او یو) پر دستخط کیے گئے۔
وزیر اعلیٰ بھوپیندر پٹیل کی موجودگی میں ہونے والے اس معاہدے کو گجرات میں ون ڈے گورننس سے واٹس ایپ گورننس کی طرف بڑھتا ہوا ایک بڑا قدم مانا جا رہا ہے۔ ریاستی حکومت پہلے ہی ’سگم ڈیجیٹل گجرات‘ پہل کے تحت پانچ اہم محکموں کی تقریباً 20 شہری مرکوز خدمات واٹس ایپ چیٹ بوٹ کے ذریعے فراہم کر رہی ہے۔ اب اس نئی شراکت داری کے ذریعے ان خدمات کو مزید آسان، تیز اور مؤثر بنایا جائے گا۔
اس پہل کے نافذ ہونے کے بعد ریاست کے شہری انگریزی اور گجراتی زبان میں ایک ہی واٹس ایپ نمبر کے ذریعے مختلف سرکاری خدمات کا فائدہ اپنے موبائل فون پر گھر بیٹھے حاصل کر سکیں گے۔ اس سے لوگوں کو الگ الگ سرکاری پورٹلز پر جانے یا سرکاری دفاتر میں لمبی قطاروں میں کھڑے رہنے کی ضرورت نہیں پڑے گی۔

