بنگلہ دیش کے صدر محمد شہاب الدین صحت کی وجوہات کی بنا پر عہدے سے مستعفی ہوئے : وزیر داخلہ

تاثیر 26 جولائی ۲۰۲۶:- ایس -ایم- حسن

ڈھاکہ، 26 جولائی : بنگلہ دیش کے وزیر داخلہ صلاح الدین احمد نے دعوی کیا ہے کہ محمد شہاب الدین، جنہوں نے 24 جولائی کو صدر کے عہدے سے استعفی دے دیا تھا ، ان پر کوئی دباؤ نہیں تھا۔ انہوں نے صحت کی وجوہات کی بنا پر صدارت سے استعفی دے دیا۔ انہوں نے ملک کے آئین کے مطابق پارلیمنٹ کے اسپیکر کو اپنا استعفی پیش کردیا تھا۔
ڈھاکہ ٹریبیون اخبار کے مطابق، وزیر داخلہ احمد نے کہا کہ حکومت کو سابق صدر محمد شہاب الدین کی گرفتاری کی کوئی بنیاد نظر نہیں آتی۔ انہیں وہ تمام سہولیات ملیں گی جو ایک سابق صدر کو ملتی ہیں۔ اس کے دور میں ڈیوٹی اور ذمہ داری سے منسلک کسی بھی عمل کے لیے اس پر مقدمہ نہیں چلایا جا سکتا۔ اس سے آگے جا کر اگر کوئی الزام ہے تو اس کی تفتیش کی جا سکتی ہے۔
وزیر داخلہ نے یہ بات آج محکمہ پولیس کی ایوارڈ تقریب کے بعد ایک پریس کانفرنس میں کہی۔ صلاح الدین نے کہا کہ صدر کا استعفی آئین کے مطابق قبول کیا گیا۔ انہوں نے شہاب الدین کے استعفے پر سیاسی جماعتوں کی تنقید اور احتجاج کا بھی جواب دیا۔ “بغاوت کے بعد کے بنگلہ دیش میں، ہر کوئی سیاسی رائے رکھنے اور مطالبات کرنے کے لیے آزاد ہے۔ ہم نے ایسی کوئی چیز نہیں دیکھی ہے جس پر قانونی کارروائی کی ضرورت ہو۔ صدر نے آئین کے مطابق اپنی ذمہ داری نبھائی اور حکومت کے ساتھ تعاون کیا۔ “