اقوام متحدہ کے امن مشن میں خواتین کی موجودگی طویل مدتی امن معاہدوں میں زیادہ موثر ہے: صدر

تاثیر 23  فروری ۲۰۲۵:- ایس -ایم- حسن

نئی دہلی، 24 فروری : صدر دروپدی مرمو نے پیر کو راشٹرپتی بھون میں گلوبل ساؤتھ کی خواتین امن دستوں کی کانفرنس کے شرکاء سے ملاقات کی۔ اس موقع پر خطاب کرتے ہوئے صدر نے کہا کہ اقوام متحدہ کے امن مشنز میں خواتین کی زیادہ موجودگی تشدد کو کم کرنے اور طویل مدتی امن معاہدوں کے حصول میں زیادہ موثر ہے۔
شرکاء سے خطاب کرتے ہوئے صدر نے کہا کہ امن مشن میں خواتین کی موجودگی اسے مزید متنوع اور جامع بناتی ہے۔ خواتین امن دستوں کو اکثر مقامی کمیونٹیز تک بہتر رسائی حاصل ہوتی ہے اور وہ خواتین اور بچوں کے لیے رول ماڈل کے طور پر کام کر سکتی ہیں۔ وہ صنفی بنیاد پر تشدد سے نمٹنے، اعتماد پیدا کرنے اور مکالمے کو فروغ دینے کے لیے بہتر طریقے سے لیس ہیں۔
صدر نے کہا کہ خواتین اہلکاروں کی زیادہ فیصد کے ساتھ امن مشن تشدد کو کم کرنے اور طویل مدتی امن معاہدوں کے حصول میں زیادہ موثر ثابت ہوئے ہیں۔ اس لیے ضروری ہے کہ ہم اقوام متحدہ کے امن مشن میں مزید خواتین کو شامل کریں۔