تمل ناڈو کابینہ میں توسیع، 23 نئے وزرا نے حلف لیا، کانگریس کو 59 سال بعد ریاستی حکومت میں وزارت کا عہدہ ملا

تاثیر 21 مئی ۲۰۲۶:- ایس -ایم- حسن

چنئی، 21 مئی: وزیر اعلی جوزف وجے کی قیادت والی تمل ناڈو حکومت نے اپنی کابینہ میں توسیع کی ہے۔ جمعرات کو، گورنر نے راج بھون میں 23 نئے اراکین کو وزیر کے عہدے کا حلف دلایا۔ ان میں ٹی وی کے پارٹی کے 21 اور اتحادی کانگریس کے دو شامل ہیں۔ اس کے ساتھ ہی ریاست میں وزراء کی کل تعداد 32 ہو گئی ہے۔
گورنر راجندر وشواناتھ آرلیکر نے آج گوئنڈی کے راج بھون کمپلیکس میں منعقدہ ایک تقریب میں 23 نئے وزراء کو عہدہ اور رازداری کا حلف دلایا۔ نئے وزراء میں سری ناتھ، وجئے لکشمی، رنجیت کمار، وجے تیمیجھن پارتھیبن، کمار، ونود، راجیو، راج کمار، رمیش، تھیناروسو، کملی، کانتھی راج، مدن راجہ، جگدیشوری، راجیش کمار، وجے بالاجی، لوکیش تمیجھ سیلون، وشوناتھن ، سمپت کمار، شرت کمار، ماریا ولسن، وگنیشن اور محمد پرویز شامل ہیں۔
گورنر نے سب سے پہلے توتیکورن کے ایم ایل اے اور وزیر اعلی وجے کے قریبی دوست سری ناتھ کو عہدے کا حلف دلایا۔ اس کے بعد کملی، وجئے لکشمی، ونود، راجیو، رنجیت کمار اور وجے بالاجی سمیت دیگر ایم ایل اے کو وزیر کے طور پر حلف دلایا گیا۔ راجیش کمار اور وشواناتھن کانگریس کے ایم ایل اے ہیں۔ 59 برسوں میں یہ پہلا موقع ہے جب کانگریس ایم ایل اے تمل ناڈو حکومت میں وزارتی عہدوں پر فائز ہوئے ہیں۔
وجے کی کابینہ میں درج فہرست ذات اور سات خواتین کی نمائندگی شامل ہے، جن میں کیرتنا، کملی، جگدیشوری اور وجے لکشمی شامل ہیں۔
قابل ذکر ہے کہ پہلی بار ریاستی اسمبلی کے انتخابات میں حصہ لینے والی تملگاو ویتری کزگم (ٹی وی کے ) 108 سیٹیں جیت کر سب سے بڑی پارٹی بن کر ابھری ہے۔ ٹی وی کے لیڈر جوزف وجے نے بعد میں کانگریس، بائیں بازو، وی سی کے اور آئی یو ایم ایل سمیت اتحادیوں کی حمایت سے حکومت بنائی۔ جوزف سی وجے نے 10 مئی کو تمل ناڈو کے وزیر اعلی کے طور پر حلف لیا، ان کے ساتھ نو وزرا بھی تھے۔