وارانسی میں دریائے گنگا میں ایک بار پھر طغیانی ، پانی کی سطح خطرے کے نشان سے اوپر پہنچی

تاثیر 29 اگست ۲۰۲۶:- ایس -ایم- حسن

وارانسی، 29 اگست: اتر پردیش کے وارانسی سمیت ملحقہ اضلاع میں چند دنوں تک پانی کی سطح کم ہونے کے بعد دریائے گنگا ایک بار پھرطغیانی پرہے۔ پہاڑیوں اور میدانی علاقوں میں مسلسل بارش کا اثر گنگا اور اس کی معاون ندیوں کے پانی کی سطح پر واضح طور پر نظر آتا ہے۔ گنگا کے پانی کی سطح اب ہفتے کے روز وارانسی میں تیزی سے خطرے کے نشان کے قریب پہنچ رہی ہے۔ گنگا کے پانی کی سطح بڑھنے کے ساتھ ساتھ معاون ندی ورونا کا پانی بھی ساحلی علاقوں تک پہنچنا شروع ہو گیا ہے جس سے لوگوں کی مشکلات بڑھ گئی ہیں۔
راج گھاٹ پر سنٹرل واٹر کمیشن کے گیج اسٹیشن کے مطابق، ہفتہ کی صبح 10 بجے گنگا کے پانی کی سطح 68.10 میٹر ریکارڈ کی گئی۔ اس دوران پانی کی سطح تقریبا چار سینٹی میٹر فی گھنٹہ کی رفتار سے بڑھ رہی تھی۔ جمعہ کی صبح 8 بجے گنگا کے پانی کی سطح 67.76 میٹر تھی اور اس وقت اضافے کی شرح تقریبا نصف سینٹی میٹر فی گھنٹہ تھی۔ بنارس میں گنگا کا انتباہی نقطہ 70.26 میٹر ہے، جبکہ خطرے کا نشان 71.26 میٹر ہے۔ سنٹرل واٹر کمیشن اور ضلعی انتظامیہ صورتحال پر مسلسل نظر رکھے ہوئے ہیں۔
گنگا کے پانی کی سطح میں مسلسل اتار چڑھاؤ کے باوجود شہر کے تمام 84 گھاٹوں تک جانے والی سڑکیں پہلے ہی ڈوب چکی ہیں۔ دشاشوامیدھ اور قدیم شیتلاگھاٹ میں عالمی شہرت یافتہ شام کی گنگا آرتی اب تبدیل شدہ مقامات اور چھتوں پر کی جا رہی ہے۔ ضلعی انتظامیہ نے نشیبی علاقوں اور دریا کے کنارے رہنے والے لوگوں سے اپیل کی ہے کہ وہ سیلاب سے متاثرہ علاقوں کو چھوڑ کر امدادی کیمپوں میں چلے جائیں۔