تاثیر28 اکتوبر ۲۰۲۶:- ایس -ایم- حسن
نئی دہلی، 28 اکتوبر: وزیر دفاع راج ناتھ سنگھ نے فلپائن میں 13ویں آسیان وزرائے دفاع اجلاس پلس (اے ڈی ایم ایم پلس) کے موقع پر امریکہ کے وزیر جنگ پیٹ ہیگسیتھ سے ملاقات کی۔ اس دوران دونوں رہنماؤں نے ہندوستان اور امریکہ کے درمیان دفاعی تعلقات کا جائزہ لیا اور انہیں مزید مضبوط بنانے کے طریقوں پر تبادلہ خیال کیا۔
فلپائن کے شہر سیبو میں منعقدہ اجلاس کے دوران دونوں رہنماؤں نے 10 سالہ ہند-امریکہ دفاعی فریم ورک کی پیش رفت پر توجہ مرکوز کی۔ بات چیت میں فوجی ٹیکنالوجی، معلومات کے تبادلے اور مشترکہ طور پر دفاعی سازوسامان تیار کرنے جیسے اہم امور شامل رہے۔
راج ناتھ سنگھ نے سوشل میڈیا پر اپنی ملاقات کو انتہائی خوش گوار قرار دیا۔ انہوں نے کہا کہ دونوں ممالک نے دفاعی تعاون میں پیش رفت کا جائزہ لیا اور فوجی صلاحیتوں میں باہمی ہم آہنگی بڑھانے کے امکانات پر تبادلہ خیال کیا۔ ان کے مطابق، مضبوط دفاعی شراکت داری آزاد، کھلے اور محفوظ ہند-بحرالکاہل خطے کے لیے اہم بنیاد ہے۔
پیٹ ہیگسیتھ نے بھی راج ناتھ سنگھ کے ساتھ اپنی ملاقات کو مثبت قرار دیتے ہوئے کہا کہ دونوں ممالک نے اپنی اہم دفاعی شراکت داری کے فریم ورک کی سالگرہ منائی اور تعاون کو مزید مستحکم کرنے کے طریقوں پر گفتگو کی۔رپورٹ کے مطابق، ٹرمپ انتظامیہ کے دور میں دونوں ممالک کے سفارتی تعلقات میں کشیدگی کے باوجود دفاعی تعاون کو آگے بڑھانے کی کوششیں جاری ہیں۔ امریکہ نے تقریباً 11 سال قبل ہندوستان کو ’اہم دفاعی شراکت دار‘ کا درجہ دیا تھا، جس سے دونوں ممالک کے درمیان جدید فوجی سازوسامان اور ٹیکنالوجی کے تبادلے کی راہ ہموار ہوئی۔

